Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Самый богатый депутат Кузбасса возглавил новокузнецкий вуз

Алексей Юрьев возглавил СибГИУ
Алексей Юрьев возглавил СибГИУ

НОВОКУЗНЕЦК, 7 августа, ФедералПресс. В Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ) в Новокузнецке сменился ректор. Вместо Евгения Протопопова вуз возглавил самый обеспеченный депутат кузбасского заксобрания Алексей Юрьев.

Евгений Протопопов уволился с поста ректора СибГИУ. Глававуза ушел по собственному желанию спустя семь лет после того, как занял эту должность, сообщает пресс-служба учебного заведения. Министр науки Валерий Фальков назначил временным главой новокузнецкого вуза доктора технических наук Алексея Юрьева. Нового руководителя вуза выберет собрание работников и студентов университета. Точные сроки выборов сообщат позже.

Алексей Юрьев по образованию инженер-металлург, начинал профессиональную карьеру на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК), где поднялся от бригадира до главного инженера завода. Затем переехал в Нижний Тагил, где занял аналогичный пост на местном металлургическом заводе. После возвращения в Новокузнецк Юрьев стал управляющим директором Новокузнецкого металлургического комбината, а затем – «Евраз ЗСМК». В сентябре 2018 года Юрьева избрали депутатом кузбасского заксобрания, в апреле его назначили проректором по перспективному развитию СибГИУ.

Как писал «ФедералПресс», по итогам прошлогогода Алексей Юрьев стал самым богатым депутатом регионального парламента. Он держится на этом месте уже второй год. В 2019 парламентарий заработал чуть больше трети миллиарда. Народный избранник владеет пять участками, двумя домами, тремя квартирами, четырьмя парковочными местами, гаражом.

Фото:zskuzbass.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.