Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Мариинске заразного туберкулезника принудительно отправили в больницу

В Мариинске пациента с туберкулезом силой заставили лечиться
В Мариинске пациента с туберкулезом силой заставили лечиться

МАРИИНСК, 5 ноября, ФедералПресс. В Мариинске пациента с заразной формой туберкулеза принудительно госпитализировали. Мужчина не хотел лечиться добровольно.

Информацию о наличии у мужчины заразной формы туберкулеза прокуратура Мариинска выяснила во время рассмотрения уголовного дела против него. Ведомство установило, что пациент состоял на учете в местном диспансере, куда его неоднократно госпитализировали, но он самовольно уходил. Врачи выписывали его из-за нарушения больничного режима. По данным медкарты, пациент не приходил на прием, лекарств не принимал.

Во время процесса мужчина попросил суд отправить его лечиться амбулаторно, так как он работает в котельной и устраивает личную жизнь. Но представитель противотуберкулезного диспансера указал, что лечение в домашних условиях невозможно. Пациента необходимо отправить в стационар на 8-12 месяцев, так как у него есть определенные патологии и ряд побочных реакций на медикаменты. Проконтролировать эффективность домашнего лечения нельзя, так как непонятно, будет ли больной принимать лекарства.

Суд решил принудительно госпитализировать мариинца в местный филиал фтизиопульмонологического центра. Решение уже вступило в силу, приставы его уже исполнили, сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда.

Ранее «ФедералПресс» писал, что заразившуюся коронавирусом жительницу Кемеровской области принудительно отправили в больницу после того, как она, по данным Роспотребнадзора, нарушала самоизоляцию.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.