Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Мэр Новокузнецка считает новые ковидные ограничения умеренными

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов назвал новые ковидные ограничения умеренными

НОВОКУЗНЕЦК, 28 октября, ФедералПресс. Коронавирусные ограничения, введенные накануне в Кузбассе губернатором Сергеем Цивилевым, умеренны и направлены в первую очередь на то, чтобы подтолкнуть пожилых людей к вакцинации. Об этом в эфире программы «Утро с мэром» сказал глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

«Мы несколько раз собирались с лидерами ветеранских организаций. Есть проблемы с прививками. Все лето они были на дачах, сейчас возвращаются, а теперь бытует убеждение, что прививка не нужна», – сказал Сергей Кузнецов.

Как сообщила накануне на брифинге первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина, в области полный курс вакцинации от коронавируса прошли всего 232 тысячи жителей старше 60 лет.

Глава Новокузнецка подчеркнул, что в нерабочую неделю регион продолжит жить в обычном режиме, пусть и с некоторыми ограничениями, так как Сергей Цивилев – один из немногих российских губернаторов, который не принял радикальных мер и не объявил в области локдаун. В Новокузнецке власти возобновили рейды по контролю масочного режима и соблюдения противоэпидемических мер в общественном транспорте, магазинах.

«В торговле ситуация улучшается, работники торговых предприятий сами стали больше соблюдать режимы санитарной безопасности. Однако некоторые посетители магазинов пренебрегают мерами безопасности. Тяжелой остается ситуация в общественном транспорте, где много пассажиров не носят маски», – заключил мэр.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской области с 15 ноября в качестве эксперимента вводятся QR-коды. На нерабочей неделе пожилым гражданам предписывается соблюдать самоизоляцию, гулять можно переболевшим или привитым.

Фото: instagram.com / skuznetsov_nk

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.