Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Маршрутка № 10 в Кемерове станет автобусом

Власти оставили его после жалоб кемеровчан
Власти оставили маршрут после жалоб кемеровчан

КЕМЕРОВО, 18 января, ФедералПресс. Администрация Кемерова после жалоб горожан оставила в обновленной транспортной схеме маршрут № 10Т, хотя хотела его отменить. Изменится только подвижной состав и нумерация, сообщил в своем инстаграм-аккаунте мэр Илья Середюк.

«Маршрут уникален тем, что он связывает Южный и Радугу, вокзал, все техникумы, помогает без пересадок добираться до работы и домой. Мы думаем о переименовании. Возможно, это будет № 100», – сказал Илья Середюк.

Маршрут № 10Т – один из самых протяженных в городе, он связывает несколько районов и дублируется в ряде случаев с другими автобусами, к примеру, с № 32, который власти также сохранят после транспортной реформы.

Финальный этап транспортной модернизации в Кемерове подразумевает обновление маршрутной сети городского общественного транспорта и замену маршрутных такси на новые низкопольные, газомоторные автобусы без литеры «Т» и с действующими льготами на проезд. Сейчас власти разыгрывают нетто-контракты на пассажирские перевозки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сохранение маршрута № 10 обойдется муниципальному бюджету в 20 млн рублей, какие маршрутки исчезнут с улиц Кемерова после транспортной реформы. Власти уже подводят итоги первых аукционов на пассажирские перевозки.

Фото: ФедералПресс / Нина Обелюнас

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.