Top.Mail.Ru
Экология
Кировская область
0

Кировские активисты второй месяц выходят на пикеты против «Марадыковского»

пикет
Комплекс появится на объекте, где ранее уничтожали химическое оружие

КИРОВ, 9 января, ФедералПресс. Всего в пикетах приняли участие более 50 человек. Акция продолжается уже 37 дней.

В Кировской области больше месяца продолжается серия пикетов против перепрофилирования объекта «Марадыковский» в завод по переработке опасных отходов. Вчера, 8 января, на одиночные пикеты вышли восемь человек. Акция продолжается уже 37 дней. За это время с плакатами на улицу выходили более 50 человек. Среди участников есть общественники, бизнесмены и политики. Так, на одиночные пикеты выходили вице-спикер законодательного собрания Кировской области Владимир Костин, депутаты регионального парламента Ольга Сыкчина, Федор Сураев, Сергей Редькин. Также в акции участвовал депутат Кировской городской думы Михаил Ковязин.

Напомним, весной прошлого года было опубликовало постановление правительства России о выделении денег на строительство объекта по обращению с отходами I–II класса опасности в Кировской области. Комплекс появится на объекте «Марадыковский», где ранее уничтожали химическое оружие. Объект мощностью до 50 тыс. тонн в год будет стоить почти 5,2 млрд рублей.

Противники строительства заявляют, что объекты по переработке опасных отходов должны создаваться вдали от рек и мест проживания людей, так как могут нанести вред экологии. Застройщик объекта «Марадыковский» – компания «РосРАО» – заявляет, что объект будет безопасным и возникновение чрезвычайных ситуаций практически исключено.

Фото:vk.com/ecovyatka

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.