Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Привести в порядок курганское ЖКХ помогут федеральные деньги

В Кургане большая часть водопроводных и канализационных сетей изношена полностью
В Кургане большая часть водопроводных и канализационных сетей изношена полностью

КУРГАН, 22 апреля, ФедералПресс. В Кургане хотят привести в порядок несколько проблемных коммунальных объектов. Ответственная за сооружения и сети компания «Водный Союз» намерена для этого заручиться поддержкой федерального центра.

«Водный Союз» планирует войти в федеральные программы «Реформирование ЖКХ» и «Чистая вода». Этопозволит реализовать масштабные проекты за счет средств не только регионального, но и федерального бюджета. Тариф для потребителей в этом случае увеличиваться не будет», – подчеркнули в пресс-службе «Водного Союза».

Речь идет о двух коллекторах по улицам Дзержинского и К. Мяготина, общая протяженность которых достигает 4,5 километра. В компании хотят реконструировать эти сети. Еще один проект – обновление Арбинских очистных сооружений водопровода. Оно необходимо для того, чтобы курганцы смогли получать качественную воду.

Чтобы стать участником двух федеральных программ, компании нужно утвердить намеченную инвестпрограмму на уровне региона. Пока документ со всеми расчетами находится на рассмотрении в администрации Кургана.

В «Водном Союзе» подчеркивают: в Кургане значительный процент водопроводных и канализационных сетей изношен полностью, количество провалов на коллекторах растет из года в год. При этом масштабно ремонтировать сети начали лишь в 2013 году.

«После перехода в «Водный Союз» трубопроводов и сооружений на правах аренды, плановые ремонты велись за счет оптимизации расходов предприятия. С 2017 по 2019 год подспорьем стали городские субсидии. На эти средства заменили участок водопровода на Мяготина и на бульваре Солнечном, водовод по Белинского и один километр коллектора на Омской, установили новое оборудование на очистных сооружениях и задвижки большого диаметра на магистральных сетях», – объяснил руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников.

По словам Овсянникова, в этом году компания намерена потратить на ремонт коммунальных сетей и оборудования в разы больше средств, чем раньше. В целом расходы оценивают в 150 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.