Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Как курганские энергетики работают в зонах природных пожаров

Вышки ЛЭП
К пожароопасному сезону специалисты готовятся с января

КУРГАН, 31 мая, ФедералПресс. Во время ЧС из-за природных пожаров в Курганской области энергетики «Сибирско-Уральской энергетической компании» (СУЭНКО) отключали 25 линий электропередачи. За ситуацией на энергообъектах круглосуточно следили 67 бригад.

«В этот период для обеспечения безопасности людей мы произвели 25 превентивных отключений линий электропередачи, оказавшихся в зонах природных пожаров. Это позволило избежать возгораний даже в период неблагоприятных метеоусловий, когда порывы ветра достигали 25–30 метров в секунду», – прокомментировал директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Когда в Зауралье был объявлен режим ЧС, курганские энергетики работали в режиме повышенной готовности: открыли оперативный штаб, прекратили все плановые работы на сетях на период режима ЧС, организовали круглосуточное дежурство. Для ликвидации возможных последствий СУЭНКО сформировала 67 бригад из 171 специалистов, в распоряжении которых было 59 единиц спецтехники. За весь период энергетики не зафиксировали ни одного пожара из-за повреждения электросетевого оборудования.

«К пожароопасному периоду мы всегда готовимся заблаговременно – с января. К февралю у нас уже спланирован и стартует комплекс необходимых мероприятий. Наша задача – предотвратить возникновение аварийных ситуаций по причине природных пожаров и обеспечить стабильное электроснабжение потребителей», – рассказал Данил Анучин.

Подготовка к пожароопасному периоду проходит так: энергетики проверяют электросетевое оборудование, здания и сооружения, мониторят состояние просек воздушных линий, проходящих по лесным массивам и выявляют пожароопасные участки. Также сотрудники компании проходят обязательные учения вместе с сотрудниками МЧС. Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как проводят такие тренировки.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.