Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Смартфон за казенные деньги: в деле экс-главы курганского МЧС появились новые эпизоды

Смартфон за 82 тысячи рублей на казенные деньги: в деле Олега Рожкова появились новые эпизоды
На экс-главу МЧС Кургана заведено два новых уголовных дела.

КУРГАН, 19 июня, ФедералПресс. На экс-главу заведено два новых уголовных дела.

Сегодня стало известно о том, что на экс-начальника Главного управления МЧС России по Курганской области заведено два новых уголовных дела. В следственном комитете уточняют: Олег Рожков обвиняется в мошенничестве с использованием своего положения, а также в злоупотреблении должностных полномочий (ч.3 ст.159 и ч.1 ст. 285 УК РФ).

Выяснилось, что в сентябре 2019 года обвиняемый побоялся, что ему урежут зарплату в связи с истечением срока временного исполнения служебных обязанностей. Поэтому он соврал бухгалтеру и руководству ГУ МЧС, что официально остается на должности. Так Олег Рожков заработал еще не менее 128 тысяч рублей, деньгами он распоряжался на свое усмотрение.

Годом ранее экс-глава ГУ МЧС по Кургану решил приобрести себе смартфон за 82 тысячи рублей. Пожалев личные деньги, он выдал распоряжение оплатить покупку за счет средств подведомственного учреждения. Телефон был у обвиняемого вплоть до задержания.

Напомним, в марте 2020 г. экс-глава ГУ МЧС РФ по Курганской области был задержан за превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Следователи сообщают, за март – апрель 2018 г. он умышленно организовал поставку робототехники, зная об ее существенных недостатках. Чтобы избежать подозрений, Рожков составил и подписал фиктивные акты о соответствии продукции техническим условиям госконтракта. Таким образом ведомство заплатило поставщику 56,5 млн рублей за непригодные к эксплуатации робототехнические средства.

Помимо прочего, Рожкова обвиняют в растрате бюджетных денег, а также в незаконном использовании специализированного оборудования ведомства. Сейчас Олег Рожков заключен под стражу. Следствие продолжает изучать его дело, так что возможны новые эпизоды.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.