Top.Mail.Ru
Недвижимость
Липецкая область
0

В Липецкой области привели в норму порядка 600 км дорог

Об этом рассказали на брифинге для журналистов местных СМИ
Об этом рассказали на брифинге для журналистов местных СМИ

ЛИПЕЦК, 7 декабря, ФедералПресс. В Липецкой области в 2021 году привели в порядок около 600 км дорог. Об этом рассказали на брифинге для журналистов местных СМИ.

«Финансирование дорожной деятельности составило 10,1 млрд рублей. Из них средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – 4,4 млрд рублей», – заявил и. о. первого замглавы региона Александр Рябченко.

По словам Рябченко, всего в регионе отремонтировали 57 объектов. Сдать планируют 360 км дорог. Муниципалитетам на ремонт выделили более 3,2 млрд рублей. На эти средства обновили свыше 170 км дорожных полотен.

Кроме того, в декабре завершат монтаж 14 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Всего в регионе функционирует 127 камер. Они по итогам десяти месяцев 2021 года зафиксировали штрафов на 217,2 млн рублей.

Благодаря введенным мерам в регионе на 22 % сократилось количество ДТП по сравнению с прошлым годом. Число погибших сократилось на 11,5 %.

Об этом рассказали на брифинге для журналистов

Рябченко также напомнил, что регион попал в топ-10 субъектов РФ по показателям нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По нему в регионе уложили свыше 2 500 кв. метров асфальтобетона.

«Впервые до окончания года полностью законтрактованы городские объекты нацпроекта будущего года, и более 90 % региональных», – отметил спикер.

На брифинге отметили, что приоритетным направлением является коммуникация с местными жителями. Всего за 2021 год Центр управления регионом обработал и проанализировал 6 470 сообщений по дорожной теме. Сотрудники центра представили губернатору Игорю Артамонову доклад по проблемным участкам дорог, затем глава региона выделил дополнительные 100 млн рублей на их срочный ремонт.

В будущем году на ремонт дорог в регионе планируют выделить 10,2 млрд рублей. Из них федеральные только 2,1 млрд рублей. На средства отремонтируют 579 км дорог, заключил Рябченко.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.