Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Подмосковье у двух тысяч медиков обнаружили коронавирус

Медик
В Подмосковье у двух тысяч медиков обнаружили коронавирус

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. В Подмосковье почти две тысячи медиков заразились коронавирусом. 16 человек скончались.

По словам министра здравоохранения региона Светланы Стригунковой, с больными коронавирусом в Московской области работает 22,5 тысячи специалистов. Из них азиатской инфекцией заразились 9 % медиков. По собственному желанию в стационары вышли на работу 280 студентов старших курсов медицинских колледжей. Перед этим они прошли специальное обучение. Более того, Минобороны выделило своих медиков, которые приезжают в Подмосковье из других субъектов.

«Есть, к сожалению, погибшие. Если говорить по правилам проверки данных, сколько у нас заболело или погибло медиков, то у нас 16 человек погибло именно от ковида и пневмонии. Приняты федеральные меры поддержки, принято решение о страховых выплатах семьям медицинских работников», – рассказала Стригункова.

Министр добавила, что в Подмосковье развернули более 8,5 тысячи коек с кислородом. Кислородную поддержку получают две тысячи пациентов. Под наблюдением медиков сейчас находятся 9,5 тысячи человек с коронавирусом и пневмонией. 18,5 тысячи лечатся дома, симптомы инфекции есть у 36 % из них.

Стригункова отметила, что новые койки появляются каждый день. В стационарах 50 % свободных мест. По нормативу Минздрава в Подмосковье должно быть 15 тысяч коек. В настоящее время их 14,4 тысячи, сообщают РИА «Новости».

Напомним, в Минздраве разъяснили порядок выплат медикам, работающим с заразившимися коронавирусом. Соответствующее письмо в региональные органы здравоохранения направила замглавы министерства Татьяна Семенова.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.