Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Мурманске заключенные в ИК-16 инвалиды жалуются на нечеловеческие условия содержания

Тюрьма
В Мурманске заключенные в ИК-16 инвалиды жалуются на нечеловеческие условия содержания

МУРМАНСК, 30 октября, ФедералПресс. Заключенные в мурманской колонии инвалиды жалуются на плохие условия содержания. После прокурорской проверки осужденных перевели в худшее помещение.

По словам осужденных мурманской ИК-16, они отбывают наказания в нечеловеческих условиях. Заключенных инвалидов поселили в помещение с дырами в стенах и плесенью на потолке. Кроме этого, прокурорская проверка после жалоб осужденных на содержание признала, что жилье является непригодным. Однако заключенных перевели в худшее помещение под предлогом ремонта.

«Кроме ужасного состояния помещения, там еще и нары в два этажа, представляете, каково на них людям без ног», – поделился один из заключенных.

Известно, что в пыточных условиях сейчас содержаться шесть человек. Более того, непригодное жилье не единственная проблема мурманской колонии. Отметим, что в учреждении есть здравпункт, однако получить там лечение весьма проблематично. Несколько месяцев назад заключенные написали коллективную жалобу на отсутствие медицинской помощи и отправили ее губернатору области Андрею Чибису.

Как отметили в отделении МСЧ-10 ФСИН России, а также в управлении ФСИН по Республике Карелия, осужденные получают все виды медицинской помощи, консультации гражданских врачей при отсутствии нужного специалиста в тюремной больнице (в течение трех дней), а также обеспечение за счет ФСИН всеми необходимыми препаратами. По информации «Новой газеты», деньги на эти нужды выделяются из Минздрава. Однако от осужденных постоянно поступают многочисленные жалобы. Некоторым заключенным необходимые лекарства передают родственники.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.