Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

В Мурманской области вводят новые ограничения из-за коронавируса

Чибис
Губернатор Андрей Чибис настоял на ограничении работы заведений общепита и частичном переводе сотрудников учреждений на «удаленку»

МУРМАНСК, 15 июня, ФедералПресс. Руководство Мурманской области вновь ужесточает антиковидный режим и вводит ограничения из-за обострения ситуации с коронавирусом. Об этом 15 июня заявил губернатор региона Андрей Чибис на оперативном совещании с членами правительства.

«Вы знаете, что происходит: в целом рост (заболеваемости – Прим.ред.) по стране, и в двух наших мегаполисах большое количество зараженных. Ежедневно по 70 выявляющихся заболевших. Поэтому мы вводим ограничения по времени работы заведений общепита. Возвращаемся к режиму работы с 6:00 до 23:00», – заявил глава региона.

Аналогичный режим коснется баров и ночных клубов, уточнил Чибис, поскольку в таких заведениях не соблюдается масочный режим. Новый порядок работы кафе, ресторанов, клубов и других подобных мест скопления людей начнет действовать с 18 июня.

С 21 июня, по распоряжению губернатора, государственные и муниципальные учреждения переходят на 30-процентный дистанционный режим. То есть треть сотрудников переходит на «удаленку». Такой же порядок губернатор настоятельно рекомендовал ввести всем работодателям региона. Кроме того, чиновник посоветовал руководителям организаций установить дифференцированное начало рабочего дня – с 9:00 до 11:00, чтобы минимизировать скопление людей в общественном транспорте.

Объекты общественного транспорта должны быть загружены не более чем на 2/3 от общей вместимости, сказал руководитель области. Особое внимание он призвал обратить на жесткое соблюдение масочного режима в маршрутных такси. Губернатор распорядился провести совместные с полицией рейды маршруток и наложить штрафы на организации по перевозке, которые не обеспечили безопасность пассажиров. Аналогичные проверки с правоохранителями глава региона инициировал и в торговых центрах.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие регионы России вводят новые ограничения.

Фото: instagram.com / chibis.andrey

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.