Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские ученые презентовали инновационные беспилотники

Регион посетил заместитель министра высшего образования и науки РФ Алексей Медведев
Регион посетил заместитель министра высшего образования и науки РФ Алексей Медведев

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 февраля, ФедералПресс. Регион посетил заместитель министра высшего образования и науки РФ Алексей Медведев. Он познакомился с проектами, разработанными в Нижегородском научно-образовательном центре (НОЦ).

«Мы понимаем, что наиболее эффективный механизм реализации инновационных проектов – это кооперация с реальным сектором экономики. Поэтому для нас наука, образование и бизнес идут в одной цепочке. За последние годы научно-образовательный центр существенно развился. Сегодня его участниками выступают 29 организаций, а партнерские отношения налажены с 73. В контуре деятельности консорциума находятся уже 227 проектов», - сказал заместитель главы региона Андрей Саносян.

В центре инновационного развития университета Лобачевского Алексею Медведеву показали систему связи и позиционирования беспилотных летательных аппаратов, автомобиль-беспилотник, программу «ЛОГОС», цифровые электрические сети и многое другое. В обсуждении работы НОЦ приняли участие директор организации Евгений Федосеев, замгубернатора региона Андрей Саносян, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, руководители вузов и компаний.

«Всего в вузах Нижегородской области обучается около 90 тысяч человек. У региона колоссальный потенциал в сфере науки и технологий, для его максимального раскрытия необходимы новые партнеры и самые передовые решения», - отметил глава области Глеб Никитин.

Сегодня НОЦ сотрудничает с аналогичными компаниями из Самарской, Кемеровской, Мурманской, Новосибирской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Нижегородской области начали выпускать экзоскелеты в медицинских целях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.