Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область будет сотрудничать с Бухарской областью Узбекистана

Глава региона Глеб Никитин и хоким Бухарской области Узбекистана подписали документ о намерениях сотрудничества
Глава региона Глеб Никитин и хоким Бухарской области Узбекистана подписали документ о намерениях сотрудничества

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 апреля, ФедералПресс. Глава региона Глеб Никитин и хоким (глава) Бухарской области Узбекистана Ботир Зарипов подписали документ о намерениях сотрудничества. Подписание состоялось на выставке «Иннопром» в Ташкенте. Одним из главных совместных проектов должен стать распределительно-логистический центр.

«Предполагается, что при реализации проекта будет создано более 1000 новых рабочих мест. Основное направление – поставки сельхозпродукции, в частности, свежих овощей и фруктов в европейскую часть России. Наша задача – обеспечить на прилавках магазинов более доступную и качественную продукцию», - сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

Такой комплекс сможет принимать до 30-40 % грузов из Узбекистана. Также, согласно подписанному меморандуму, будут укрепляться торгово-экономические, гуманитарные и научные связи между регионами.

Построить распределительно-логистический комплекс готова «Ассоциация агроэкспортных центров» при поддержке Корпорации развития Нижегородской области.

«Мы рассматривали различные территории для размещения комплекса. В итоге самым подходящим вариантом считаем поселок Доскино в Нижнем Новгороде. На сегодняшний день инвестор готовит заявку для рассмотрения на совете по земельным и имущественным отношениям при правительстве региона», - отметил глава Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов.

Ранее на «Иннопроме» власти Нижегородской области заключили меморандумы о намерениях партнерства с Ташкентской и Кашкадарьинской областями Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«ФедералПресс» уже писал о том, что Нижегородская область планирует инвестпроекты с Узбекистаном.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.