Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Чернышенко в Сарове познакомили с дятлом Гор и оленем НиНо

Дмитрий Чернышенко
Председатель правительства провел совещание о подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода

САРОВ, 24 апреля, ФедералПресс. Председатель правительства России Дмитрий Чернышенко в Сарове провел совещание о подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Вице-премьеру представили талисманы юбилея – дятла Гор и оленя НиНо.

«Нижегородская область – перспективное направление для путешествий. И предстоящее событие позволит привлечь сюда еще больше гостей. Считаю, что наследие юбилея должны ощущать на себе как сами нижегородцы, так и туристы из регионов России и не только», – заявил Чернышенко.

В свою очередь губернатор региона Глеб Никитин отметил, что подготовка к юбилею позволит запустить новые общественные территории, а также реализовать ряд важных социальных проектов. Среди них он назвал программу «Город 800», которая, в том числе, включает строительство «Школы 800» более чем на 4,5 тыс. мест. Еще один грандиозный проект - реконструкция крупнейшего парка Нижнего Новгорода «Швейцария».

Кроме того, в программу подготовке к 800-летию включено создание 2 транспортных развязок, благоустройство 30 общественных территорий, реставрация около 100 объектов культурного наследия. Большой объем ремонтно-реставрационных работ и благоустройство проводятся и в Нижегородском кремле, рассказал Никитин.

Нижний Новгород был основан в 1221 году. План празднования юбилея будет включать более 150 региональных, федеральных и международных мероприятий, на которых сможет побывать более 2 млн человек. Основное празднование 800-летия города состоится с 19 по 21 августа. Однако первые торжества стартуют уже в июне этого года.

Фото: government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.