Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Капсулу в основание духовно-просветительского центра заложили в Дивеево

Дивеево
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в субботу посетил село

ДИВЕЕВО, 24 апреля, ФедералПресс. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко в субботу посетил село Дивеево Нижегородской области. Вместе с губернатором Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием он заложил капсулу в основание строящегося духовно-просветительского центра.

«Духовно-просветительский центр станет еще одной точкой притяжения путешественников. Предполагается, что здесь будут расположены студии иконописи и звонарного дела, а также комнаты для размещения людей», - отметил Чернышенко.

Строительство центра в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» началось в январе этого года. Закончить основные работы рассчитывают в конце ноября. Трехэтажный центр будет включать студию золотошвейного мастерства, лекторий по истории православной культуры, студии иконописи, живописи и основ колокольного искусства, хорового пения и моделирования православной архитектуры. Здесь же разместят комнаты для 94 паломников.

«Создавая подобный центр, мы, по сути, продолжаем многовековые традиции. Ведь монастыри с древних времён были центрами культуры и просвещения», - отметил Глеб Никитин.

Село Дивеево известно как духовный центр русского православия. Здесь расположен Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где покоятся мощи одного из самых известных православных святых – преподобного Серафима Саровского.

Фото: пресс-служба правительстваНижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.