Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородцы выберут своих героев

Голосование будет идти до 12 июня
Голосование будет идти до 12 июня

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 мая, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде стартовало голосование «Имя Нижнего». Проект запустили в рамках 800-летия города.

«Каждому городу известность приносят люди, которые в нем родились, жили и работали. 800-летие – отличный повод обратить внимание на историю», – сказал губернатор Глеб Никитин.

В рамках проекта нижегородцы будут выбирать героев, которые как-то связаны с городом. Проект организуют «Центр 800», региональное министерство культуры, а также Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Основная цель – рассказать о людях, которые не так популярны, но которые внесли большой вклад в историю и развитие не только Нижнего Новгорода, но и страны, мира. Всего выберут 30 человек.

Героев будет выбирать 21 эксперт из области культуры, науки, образования, СМИ, бизнеса и общественной деятельности. Таких значимых людей как Кузьма Минин, Валерий Чкалов, Максим Горький и Иван Кулибин организаторы уже включили в раздел «легенды Нижнего»: за них проголосовать будет нельзя. Кроме того, в список не включили политических и религиозных деятелей.

«Благодаря проекту мы хотим рассказать нижегородцам о героях, чьи имена несправедливо забыты или не в должной степени известны», – добавил Никитин.

Список, из которого можно будет выбирать, уже сформирован. В него включили архитекторов, ученых, инженеров, композиторов, врачей, писателей, фотографов, спортсменов, летчиков и купцов, которые либо родились в регионе, либо сделали здесь что-то выдающееся.

Голосование будет идти до 12 июня. Проголосовать можно только за одно имя. Затем организаторы выберут 9 главных деятелей, которые будут частью праздничной программы юбилея города.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.