Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Парк в честь 800-летия Нижнего Новгорода построят на деньги Газпрома

Глеб Никитин
Глеб Никитин подписал соглашение о возведении парка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июня, ФедералПресс. На набережной Федоровского в Нижнем Новгороде появится «Парк 800-летия». Инвестором проекта выступил фонд поддержки социальных инициатив Газпрома.

«Основная идея концепции – создание «театра природных действий», масштабного общественного пространства с комфортными условиями для досуга, наблюдения за природой и активного отдыха нижегородцев», – рассказал о проекте губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что это будет уникальный парк на рельефной территории, которая свяжет нижнюю и верхнюю части городского ландшафта.

Строительство будет разделено на два этапа и пройдет в 2021 и 2022 годах. Первый этап создания парка планируется закончить уже к августу этого года. В него войдет благоустройство центральной части террасного парка набережной Федоровского и пешеходных мостов. Кроме того, на территории появятся игровые и спортивные зоны. В парке также будет проведено дополнительное озеленение: его сделают исходя из исторических и природных особенностей данного места.

Проект приурочен к 800-летию города. Он будет реализован за счет внебюджетных средств Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома. Соответствующее соглашение подписали Глеб Никитин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Нижнем Новгороде пройдет финал чемпионата Global Management Challenge. Это один из самых престижных конкурсов в мире.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.