Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде открылся обновленный квартал церкви «Трех Святителей»

Пять тематических садов осмотрел губернатор Глеб Никитин
Пять тематических садов осмотрел губернатор Глеб Никитин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июля, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде открылся благоустроенный квартал церкви «Трех Святителей». 5 тематических садов создали на ландшафтном фестивале «Исторический парк 2021».

«Проведение ландшафтного фестиваля – хороший пример конструктивного сотрудничества представителей правительства региона, администрации города и общественности», – отметил губернатор Глеб Никитин.

В фестивале принимают участие городские ландшафтные дизайнеры, а также участники движения «Волонтеры 800». Активистам удалось объединить дома и дворы в единое культурное пространство.

«Еще прошлым летом эти дворы находились в неудовлетворительном состоянии, везде был мусор, стояли брошенные хозяйственные постройки. Сейчас совсем другая картина», – сказал Никитин.

Он добавил, что на этих территориях работали волонтеры фестиваля «Том Сойер фест», затем к ним присоединились управляющие компании. По словам Никитина, проект и благоустройство этой территории обязательно нужно продолжить.

«Важно не останавливаться на том, что есть, и следить за грамотной эксплуатацией уже созданных объектов», – заявил Никитин.

По словам главы региона, ранее организаторы выиграли грант «Команды 800» на благоустройство садов. Все объекты на данной территории создали с учетом исторического контекста. Например, в усадьбе В. М. Лемке, где в свое время распевался Федор Шаляпин, в последний день июля выступит один из артистов регионального оперного театра, сказал губернатор.

Пять тематических садов осмотрел губернатор Глеб Никитин

Для посетителей фестиваля «Исторический парк 2021» организовали экскурсию по всем площадкам: Линейному саду, Усадебному саду, Тайному саду, саду Кинематографа и саду «Дети Кулибина». Организаторы фестиваля объяснили посетителям смысловое наполнение парков и почему территории были оформлены именно таким образом.

По словам ландшафтных архитекторов, все пять парков выполнены в соответствии со своей тематикой. До конца августа в обновленном квартале будут проводить различные экскурсии, мастер-классы по живописи, показы фильмов, выступления диджеев и другие мероприятия.

Фото: пресс-служба администрации Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.