Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин заявил о восстановлении роста промышленности в Нижегородской области

Глеб Никитин отметил рост промышленности в Нижегородской области
На данный момент Нижегородская область занимает 15 место по объему несырьевого неэнергетического экспорта в России.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июля, ФедералПресс. Состоялось общее собрание Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей. В мероприятии принял участие губернатор Глеб Никитин, заявивший о том, что первое полугодие 2021 года стало периодом восстановительного роста для региона.

«Объем отгруженной продукции в первые пять месяцев составил почти 535 миллиардов рублей и показал рост на 1,8 процента», – подчеркнул глава региона.

По его словам, также был отмечен рост физических объемов производства (он составил 110% по состоянию к маю). Кроме того, губернатор выделил сферы, в которых было зафиксировано наиболее значительное увеличение показателей:

  • обработка древесины и производство изделий из дерева – на 36%;
  • производство электрического оборудования – 54%;
  • производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 34,5%.
«Сам факт положительной динамики, выхода в плюс показывает, что решения, принятые для борьбы с экономическими последствиями распространения коронавируса, были верны и своевременны», - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, за первое полугодие 2021 года выросли показатели экспорта в легкой, химической и лесной промышленности – в последнем случае рост превысил 87%. На данный момент Нижегородская область занимает 15 место по объему несырьевого неэнергетического экспорта в России.

Чтобы поддержать растущие показатели, власти приступят к докапитализации Фонда развития промышленности на 208 млн рублей из средств регионального бюджета. Кроме того, было привлечено и федеральное финансирование в размере 26 млн рублей.

В свою очередь, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин заявил о том, что в деревообрабатывающих производствах наблюдается рост в 10%. По его словам, немалую роль в этом сыграли меры поддержки, введенные во время пандемии.

«Устанавливаются налоговые льготы, пониженные ставки налога на имущество. Эта командная работа будет оставаться залогом успешного преодоления кризисных явлений в экономике», - подчеркнул Евгений Люлин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что по инициативе правительства Нижегородской области в России может стать проще процесс закупок для художественных промыслов.

Фото:Правительство Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.