Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

СК назвал возможных виновников нападения собаки на девочку в Новосибирске

После нападения собаки на девочку СК возбудил уголовное дело
После нападения собаки на девочку СК возбудил уголовное дело

НОВОСИБИРСК, 11 марта, ФедералПресс. Новосибирский СК будет расследовать нападение бродячего пса на ребенка в рамках уголовного дела. По мнению правоохранителей, в инциденте виновны должностные лица муниципального приюта для бездомных животных.

«Момент нападения собаки на семилетнюю девочку попал на видеорегистратор проезжавшей мимо машины. Инцидент произошел 9 марта. На записи видно, что пес повалил ребенка на снег, вцепился в верхнюю одежду и стал совершать резкие движения головой из стороны в сторону. С ней была подруга, которая пыталась отогнать животное, затем, увидев происходящее, к месту происшествия подоспели двое мужчин, которые отогнали агрессивного пса», – рассказали в пресс-службе новосибирского СКР.

Видео распространилось по СМИ и соцсетям. Ситуацией заинтересовался председатель СКР Александр Бастрыкин, поручив доложить ему о ходе процессуальной проверки. По ее результатам новосибирские следователи возбудили дело о халатности против сотрудников Новосибирского центра по проблемам домашних животных – единственного государственного приюта для бездомных собак в столице региона. Сейчас правоохранители устанавливают лиц, ответственных за соблюдение закона о порядке регулировании численности бездомных животных.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Новосибирской области необходимо создать сеть приютов для бездомных собак. При этом, как утверждает руководитель Новосибирского центра по проблемам домашних животных, на улицу обратно выпускают только неагрессивных псов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.