Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске нашли участок под новый приют для животных

В Новосибирске выбрали участок под новый приют для бездомных животных
В Новосибирске выбрали участок под новый приют для бездомных животных

НОВОСИБИРСК, 19 февраля, ФедералПресс. Мэрия Новосибирска выбрала участок под новый приют для безнадзорных животных в Ленинском районе, но денег на проектирование и строительство нет, рассказала на пресс-конференции председатель комитета охраны окружающей среды администрации города Мария Сидорова.

«Пока нам удалось найти в Новосибирске такой один соответствующий всем параметрам участок, который мы хотим зарезервировать под приют. Относительно открытия сказать не могу. Нужное типовое проектное решение, но на это пока нет средств. Поэтому мы ведем подготовительные работы», – уточнила Мария Сидорова.

Строительство приюта для безнадзорных животных оценивается в 25-40 млн рублей в зависимости от проекта, рассказал журналистам заместитель начальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимир Гоппе. Такая сумма неподъемна для любого муниципального образования, поэтому для решения проблемы необходима единая для всех субъектов федеральная программа по отлову и содержанию безнадзорных животных, считает начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными ведомства Александр Замиралов.

По оценкам властей, в Новосибирске на данный момент около 20 тысяч безнадзорных собак и чуть меньше – кошек. В городе работает один государственный приют – центр по проблемам домашних животных и восемь частных, пять из них крупные.

Как считает Мария Сидорова, чтобы закрыть растущую потребность в содержании бездомных животных, Новосибирску необходимо три приюта по 250 голов. По данным Владимира Гоппе, всему региону достаточно десяти приютов по 100 голов каждый.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Иркутске стая собак напала на ребенка. Аналогичные инциденты фиксировали и в Новокузнецке.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.