Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Экс-финдиректору новосибирского НИИ туберкулеза дали три года условно за крупное мошенничество

В Новосибирске вынесли приговор бывшему финдиректору НИИ туберкулеза
В Новосибирске вынесли приговор бывшему финдиректору НИИ туберкулеза

НОВОСИБИРСК, 14 августа, ФедералПресс. Бывшего финансового директора новосибирского НИИ туберкулеза Елену Гузиенко приговорили к трем годам тюрьмы за крупное мошенничество. Женщина похитила у института больше 5 млн рублей.

Как установил суд и следствие, Елена Гузиенко сдавала в аренду помещения для отделения платных услуг, которое открыл новосибирский НИИ туберкулеза. Это установили сотрудники ФСБ во время проверки. Предполагаемый ущерб – 5,1 млн рублей. Подсудимая полностью признала свою вину и частично компенсировала причиненный вред. Поэтому дело рассматривалось в особом порядке.

Центральный райсуд Новосибирска приговорил бывшего финдиректора медицинского учреждения к трем годам тюрьмы условно при испытательном сроке такой же длительности, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства. В пользу научного учреждения с его бывшего финдиректора взыскали 3,6 млн рублей, таким образом иск прокурора суд удовлетворил частично. Приговор пока в законную силу не вступил.

Новосибирский НИИ туберкулеза – единственный федеральный институт по лечению этого заболевания в зауральской части РФ. Центр основали 77 лет назад. Он занимается научной, лечебной работой, а также ведет эпиднаблюдение в Сибири и на Дальнем Востоке. Ранее следователи возбудили уголовное дело против экс-директора научного учреждения Владимира Краснова, которого обвинили в растрате. По мнению следствия, он незаконно списал материальные ценности на 1,6 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал об уголовных делах против руководства новосибирской клиники Мешалкина и начно-исследовательского института травматологии и ортопедии. Александра Караськова, Ирину Бойцову, Евгения Покушалова и Михаила Садового обвинили в махинациях при проведении госзакупок.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.