Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ученый рассказал о махинациях вузов с размером зарплаты

Ученые
Новосибирские ученые настаивают на повышении им зарплаты

НОВОСИБИРСК, 9 февраля, ФедералПресс. Искусственное занижение заработной платы работникам вузов и научных учреждений носит повсеместный характер. Об этом «ФедералПресс» рассказал директор Новоколледжа Сергей Чернышов.

«На самом деле если институт не увеличит в два раза бюджет, то возникает вопрос: как выполнить норматив, установленный майскими указами. Вариантов на самом деле немного: сократить половину сотрудников института, а остальным повысить зарплату в два раза. Другой вариант – оставить прежнюю зарплату сотрудникам, но перевести их на 0,5 ставки, что и было сделано в Новосибирске. Понятно, что в реальности зарплата сотрудника ни 80 тысяч рублей, а 25-35 тыс. рублей. Простые махинации, которыми активно пользуются все вузы, институты и академии наук», – подчеркнул директор Новоколледжа.

Руководитель Новоколледжа отметил, что в ситуации с зарплатами ученым можно пойти по пути повышения эффективности. Однако к этому варианту, по непонятным причинам, прибегают крайне редко.

«Правила игры сегодня изменились. Надо понимать, что сегодня не социализм. К фиксированной зарплате прибавляется выплаты от активности. В научных институтах можно зарабатывать и 150 тысяч рублей. Есть минимальный фикс, а дальше все зависит от твоей эффективности. Довольно странно, почему обычный научный сотрудник должен получать в два раза больше средней зарплаты по региону. Непонятная уравниловка», – подчеркнул Сергей Чернышев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Анастасия Проскурина сообщила президенту РФ Владимиру Путину, что ее зарплата значительно ниже той, о которой говорилось в майских указах президента. К поверке уже подключились сотрудники следственного комитета и прокуратуры региона.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.