Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Известного новосибирского кардиохирурга хотят отправить в тюрьму

Гособвинение запросило для Евгения Покушалова большой срок и штраф
Гособвинение запросило для Евгения Покушалова большой срок и штраф

НОВОСИБИРСК, 12 октября, ФедералПресс. Гособвинение запросило у суда для Евгения Покушалова, экс-заместителя директора новосибирской клиники имени Евгения Мешалкина, 3,5 года колонии общего режима и штраф в полмиллиона рублей по уголовному делу о растрате в особо крупном размере. Об этом сообщил прокурор Центрального района Новосибирска Александр Барышников. Защита с позицией обвинения не согласилась.

«Защита считает, что данное уголовное преследование необходимо прекратить. Евгений Покушалов искренне раскаялся, коллеги и знакомые положительно его характеризуют, он имеет на иждивении малолетних детей», – цитирует ТАСС адвоката обвиняемого Николая Украинцева.

Планируется, что Евгений Покушалов выступит с последним словом 29 октября.

Евгения Покушалова арестовали в начале 2019 года по делу о растрате, в дальнейшем его перевели под домашний арест и подписку о невыезде, когда он признал вину. Сейчас Покушалов занимает должность заместителя гендиректора сети клиник «Центр новых медицинских технологий» и пост советника председателя Сибирского отделения РАН. Летом этого года суд обратил в доход государства две его квартиры в Нью-Йорке, писал «ФедералПресс». Помимо Покушалова, фигурантами уголовного дела стал экс-директор клиники Мешалкина Александр Караськов и его супруга Ирина Бойцова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.