Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский хирург отправится в тюрьму за растрату

суд
Суд приговорил Евгения Покушалова к двум годам и шести месяцам лишения свободы

НОВОСИБИРСК, 3 ноября, ФедералПресс. Суд вынес приговор экс-заместителю директора клиники Мешалкина Евгению Покушалову. Его обвинили в растрате и назначили наказание в виде лишения свободы и штрафа. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«3 ноября Центральный районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении заместителя директора ФГБУ «НМИЦ имени академика Е.Н. Мешалкина» Евгения Покушалова», – сообщили в ведомстве.

Покушалова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Растрата с использованием своего служебного положения, организованная группой, в особо крупном размере»).

В суде установили, что с 2015 по 2019 годы бывший директор клиники вместе с другими участниками и руководителями коммерческих организаций создал для семи подконтрольных фирм условия, чтобы они победили на аукционах для закупки медицинских товаров по госконтрактам. Сумма контрактов – больше 7,8 миллиарда рублей. Аукционы организовывала клиника Мешалкина.

Фигуранты похитили почти 1,9 миллиарда бюджетных рублей. Деньги перечисляли организациям за поставленные товары по завышенным ценам во время фиктивных посреднических сделок.

Суд приговорил Евгения Покушалова к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Также его оштрафовали на 400 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кардиохирурга хотят отправить в тюрьму.Покушалова арестовали в начале 2019 года по обвинению в растрате. После того, как он признал вину, его перевели под домашний арест и подписку о невыезде. Летом 2021 года суд обратил в доход государства две его квартиры в Нью-Йорке. Помимо Покушалова, в уголовном деле фигурировали бывший директор клиники Мешалкина Александр Караськов и его жена Ирина Бойцова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.