Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Экс-главу новосибирского института осудили за отмывание денег при госзакупках

Михаил Садовой получил четыре года колонии за растрату и отмывание денег
Михаил Садовой получил четыре года колонии за растрату и отмывание денег

НОВОСИБИРСК, 11 ноября, ФедералПресс. Центральный районный суд Новосибирска приговорил экс-директора научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаила Садового к четырем годам и двум месяцам колонии общего режима за отмывание и растрату денег при госзакупках. Врача также обязали выплатить штраф в 620 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

«Суд установил, что с 2009 по 2017 год Садовой вместе с работниками института и главами компаний обеспечил подконтрольным ему фирмам победу на торгах по закупке медоборудования. Обвиняемый заключал фиктивные сделки, завышая во время аукционов стоимость товара», – сообщили в правоохранительном ведомстве.

Заключив контракты с 14 аффилированными фирмами, он похитил свыше 1,3 млрд рублей бюджетных средств, 950 млн из которых легализовал с помощью фиктивных сделок.

Данное уголовное дело выделили в особое производство, так как Михаил Садовой заключил соглашение со следствием. Еще один соучастник преступлений сейчас находится в международном розыске, в отношении трех – материалы вернули в прокуратуру из-за выявленных нарушений.

Приговор в отношении Михаила Садового пока не вступил в силу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что это уже второе уголовное дело против экс-директора новосибирского НИИТО. По первому Садового за растрату приговорили к 2,5 года колонии.

Фото:ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.