Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Приговор за фальсификацию на районных выборах вынесли в Новосибирской области

суд
Подсудимые признали свою вину

НОВОСИБИРСК, 21 декабря, ФедералПресс. Троих бывших членов избирательной комиссии осудили за фальсификацию итогов голосования. Фигурантам дали условные сроки. Об этом сообщили в СУ СКР по Новосибирской области.

«Барабинский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Новосибирской области собрал доказательства, которые суд признал достаточными для вынесения приговора бывшим членам избирательной комиссии», – сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Екатерина Петрушина.

Троих фигурантов признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ («Фальсификация итогов голосования»). Их обвинили в представлении заведомо неверных сведений об избирателях, фальсификации подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильном подсчете голосов избирателей, заведомо неверном (не соответствующем действительным итогам голосования) составлении протокола об итогах голосования, заведомо неправильном установлении итогов голосования, определении результатов выборов.

Следователи выяснили, что в сентябре 2020 года подсудимые были членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка. В помещении избирательного участка в Убинском районе они сфальсифицировали бюллетени – собственноручно внесли в них отметки о волеизъявлении за кандидатов в депутаты. Они незаконно поместили бюллетени в урны для голосования. При этом избиратели бюллетени не получали и не участвовали в голосовании, о чем фигуранты знали.

Подсудимые вбросили 77 сфальсифицированных бюллетеней. Это повлекло за собой неправильный подсчет голосов избирателей и заведомо неверное составление протоколов об итогах голосования. Все трое бывших членов комиссии признали вину в полном объеме. Суд назначил фигурантам по году лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новосибирский пенсионер отсудил полмиллиона у клиники за ампутированную ногу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.