Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Электричка из Новосибирска в Кемерово: когда планируют запустить

Электричка
Ключевым фактором актуальности проекта стала предстоящая реконструкция воздушной гавани Кемерова.

НОВОСИБИРСК, 23 октября, ФедералПресс. В 2027 году может появиться прямое пригородное железнодорожное сообщение между Новосибирском и Кемерово, сейчас этот вопрос прорабатывается совместно с РЖД.

«В следующем году этот проект мы точно реализуем. В планах второй этап реконструкции аэропорта, мы должны перенаправить пассажирские потоки, в том числе и в Новосибирск», - о планах заявил министр транспорта Кузбасса Константин Лопатенко в ходе прямого эфира.

Ключевым фактором актуальности проекта стала предстоящая реконструкция воздушной гавани Кемерова. На время работ потребуется альтернативная транспортная связка с крупными центрами. Новосибирск рассматривается как основной хаб для перераспределения пассажиров. По оценке властей, электричка позволит сократить время в пути по сравнению с автобусами и сделать поездки более предсказуемыми за счет фиксированного расписания.

Электропоезда по маршруту Новосибирск – Кемерово уже курсировали в начале 2000-х, но рейсы отменили из-за нерентабельности. Сегодня прямое пригородное ж/д сообщение есть между Новосибирском и двумя городами Кемеровской области – Юргой и Новокузнецком. В Кемерово пассажиры добираются на автобусах либо на поезде дальнего следования, который проходит через Новосибирск раз в два дня и связывает Кемерово с Москвой.

Возвращение электрички – это попытка найти устойчивый пассажиропоток, достаточный для окупаемости. Успех проекта будет зависеть от синхронизации с графиком реконструкции аэропорта, тарифной политики и удобства стыковок с другими видами транспорта в обоих городах.

Напомним ранее сообщали, что движение по четвертому мосту в Новосибирске может быть остановлено

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере МАКС, чтобы быть в курсе новостей дня.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.