Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Минприроды проверит, выбрасывают ли омские предприятия вредные вещества

Александр Бурков и Илья Лобов
В последнее время эколаборатории регулярно фиксируют повышенное содержание загрязняющих веществ в воздухе

ОМСК, 21 июля, ФедералПресс. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области проверит промышленные предприятия на предмет выбросов вредных веществ. Поводом для такого решения послужили регулярные жалобы от местных жителей на невыносимую вонь.

В начале рабочей недели губернатор Омской области Александр Бурков подверг критики работу регионального министерства природных ресурсов и экологии и отметил, что работа проводится неэффективно. Руководитель ведомства Илья Лобов провел внеплановое совещание по вопросам участившихся выбросов.

Участники встречи подчеркнули, что необходимо ужесточить мероприятия по уменьшению выбросов, именно в безветренную погоду. На данный момент специалисты регионального минприроды разрабатывает мероприятия, направленные на снижение выбросов в Омске, сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Александр Бурков на встрече с Ильей Лобовым потребовал решить вопрос с экологией, а именно установить виновников и инициировать уголовные дела. По каждому предприятию с вредными производствами губернатор региона потребовал составить дорожную карту и решать сложившуюся проблему, либо с руководством компаний, либо с федеральной службой Росприроднадзора.

«Особое внимание было обращено на необходимость ужесточения мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеоусловий, когда загрязняющие вещества накапливаются в приземном слое атмосферы», – пояснили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в омском воздухе обнаружили повышенную концентрацию сразу трех вредных веществ. По данным специалистов, выбросы осуществлялись в основном в вечернее время.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.