Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

В Оренбуржье прошла экологическая акция «Вода России»

Глава региона Денис Паслер принял участие в круглом столе «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами»
Глава региона Денис Паслер принял участие в круглом столе «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами»

ОРЕНБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Глава региона Денис Паслер принял участие в круглом столе «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами». Там обсуждалось сложное положение с водными ресурсами реки Урал, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Среди основных проблем – изменение гидрологического режима реки, иссушение пойменных озер, понижение уровня грунтовых вод, уменьшение поверхностного стока. С 1970 года уровень реки снизился в три раза. Сейчас Минприроды России разрабатывается федеральная программа по оздоровлению реки Урал, которая позволит улучшить как экологию бассейна, так и качество воды», – отметил Денис Паслер.

Среди значимых направлений губернатор назвал строительство и реконструкцию очистных сооружений. Далее он обратился к депутатам Госдумы и российским сенаторам, чтобы те утвердили федеральную программу «Сохранение экосистемы бассейна реки Урал» в нацпроекте «Экология». При благополучном исходе проект может стартовать уже в 2022 году.

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в регионе прошла акция «Вода России». Это часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Среди гостей, посетивших область, были директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, руководитель РГУ «Жайык-Каспийская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Галидулла Азидуллин и постоянный амбассадор акции «Вода России» Юлия Михалкова.

«У нас больше 2,5 миллионов рек. У нас огромные водные запасы, и мы гордимся этим. Но это накладывает на нас обязательства – сохранить воду России для наших детей и внуков», – отметил Илья Разбаш.

Далее он добавил, что только 5 июня в стране проходит более 400 различных экологических акций. Об этом сообщает пресс-служба правительства Оренбуржья.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Оренбуржья сообщил о строительстве нового завода в Бузулуке.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.