Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Оренбуржье более 60 молодых семей приобретут новое жилье по региональной программе

Губернатор Денис Паслер вручил счастливчикам свидетельства на получение финансовой поддержки
Губернатор Денис Паслер вручил счастливчикам свидетельства на получение финансовой поддержки

ОРЕНБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Губернатор Денис Паслер вручил счастливчикам свидетельства на получение финансовой поддержки.

Возможность оплатить первый взнос предоставляется по специальной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области», которая была запущена еще в 2003 году. С тех пор ключи от собственного жилья получили более 14 тысяч семей, где супруги не старше 36 лет. Проект финансируется из региональной казны.

Как пояснил главный специалист департамента молодежной политики Оренбургской области Вадим Бусловский, выплаты выделяют три раза в год — в январе, марте и июле. В этом году 31 января свидетельство на выплату при получении кредита на приобретение жилья выдали 61 семье. Стольким же оренбуржцам выдадут сертификаты в марте и июле 2020 года. По правилам, семья сама выбирает тип жилья — это может быть квартира или дом, новостройка или вторичка.

По статистике, чаще всего жилье по этой программе приобретают семьи из Оренбургского, Тоцкого, Бугурусланского, Беляевского и Грачевского районов. Так, например, сегодня 370 тысяч рублей на кредит при покупке жилья могут получить Дмитрий и Светлана Хамины из Бугуруслана. В их семье два сына — 14 и 5 лет, и они до сих пор живут в съемной квартире. Теперь им предоставили отличную возможность купить собственную жилплощадь.

Кстати, чаще в программу включают те семьи, где один или оба супруга — специалисты дефицитных профессий, ученые, общественные деятели или представители разных сфер творчества. Не забывают и про нуждающихся и многодетных. Важным фактором, конечно же, является наличие детей, одного или нескольких.

Есть в регионе и другие меры поддержки молодежи с детьми: например, выплата при рождении или усыновлении ребенка дается тем,кто имеетипотечный кредит.

Так, в прошлом году финансовую помощь для приобретения жилья в Оренбургской области оказали 903 семьям на сумму более 500 миллионов рублей.

Фото: департамент молодежной политики Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.