Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

Пермский ЦБК установит в Голованово стационарный пост мониторинга воздуха

экология
Пост контроля будет работать в автоматическом режиме

ПЕРМЬ, 19 октября, ФедералПресс. Стационарный пост мониторинга качества атмосферного воздуха появится в Голованово по инициативе Группы предприятий «ПЦБК».

«ПЦБК» ведет целенаправленную работу по снижению воздействия на природу, реализует долгосрочную программу природоохранных мероприятий. Одно из них – установка поста мониторинга атмосферного воздуха. Показатели качества воздуха будут отображаться в онлайн режиме на информационных табло, установленных на дворце культуры и школе №123», – рассказал Юрий Марков, гендиректор ГП «ПЦБК».

Таким образом, жители микрорайона Голованово смогут постоянно отслеживать информацию, какие вещества содержатся в воздухе, скорость и направление ветра, атмосферное давление, температуру и влажность воздуха. Стационарный пост оснастят измерительным и метеорологическим комплексами. При этом оборудование будет работать в автоматическом режиме без участия человеческого фактора.

Первый в краевой столице частный пост контроля атмосферного воздуха решено разместить до конца текущего года возле ДК «Бумажник». Это место располагается вблизи социально-значимых объектов и очистных сооружений, что позволит получать максимально объективные и важные для жителей данные. Пока замеры проводит лаборатория «Эколаб». По результатам полутора сотен исследований превышений ПДК не фиксировались.

Напомним, организацию мониторинга атмосферного воздуха руководство бумкомбината весной обсудило с главой Перми Алексеем Дёмкиным во время его визита на ПЦБК. Мэр города тогда подчеркнул важность того, что бумкомбинат ежегодно сокращает потребление воды и ориентирован на использование вторсырья. ПЦБК за три года вложил в модернизацию производства 2,5 млрд рублей и увеличил переработку макулатуры до 300 тысяч тонн в год, сберегая тем самым до 6 млн кубометров древесины.

В ПЦБК отмечают, что компания готова к диалогу со всеми, кто заинтересован в объективной оценке экологической ситуации на территории присутствия бумкомбината. ПЦБК организует экскурсии на производство и очистные сооружения, активно участвует в нацпроекте «Экология», организует раздельный сбор ТКО, сотрудничает с экоактивистами и занимается экологическим просвещением.

Фото: ПЦБК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.