Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Средний размер ипотечного кредита в Прикамье превысил 2 миллиона

В октябре 2019 года средний размер целевого кредита на приобретение жилья в Прикамье составлял 1,864 млн. рублей
В октябре 2019 года средний размер целевого кредита на приобретение жилья в Прикамье составлял 1,864 млн. рублей

ПЕРМЬ, 2 декабря, ФедералПресс. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Средний размер ипотечного кредита в Пермском крае в октябре 2020 года составил 2,007 млн. рублей. По этому показателю, Пермский край занял 28 место среди всех российских регионов. В октябре 2019 года средний размер целевого кредита на приобретение жилья в Прикамье составлял 1,864 млн. рублей, что на 7,7 % меньше уровня текущего года.

В октябре 2020 года самый большой средний размер выданных ипотечных кредитов среди всех регионов страны зафиксирован в столице России. Он составил 5,78 млн. рублей.

Рост суммы кредита связан со снижением процентных ставок по причине реализации программы ипотеки с господдержкой под 6,5 % годовых, и в связи со снижением ставки рефинансирования Банка России. Кроме того, многие банки работают по программе ипотеки и онлайн ипотеки под 8 % годовых при покупке жилья, как в новостройке, так и на вторичке, плюс по программе рефинансирования старых ипотечных кредитов. В ряде кредитных учреждениях на такие программы приходится до 70 % выдачи целевых кредитов на жилье.

Напомним, средний размер ипотечного кредита в октябре 2020 года в России достиг рекордных 2,75 млн. рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.