Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Экс-директора предприятия «Протон-ПМ» арестовали по обвинению в крупном мошенничестве

Суд
Басманный суд Москвы отправил Дмитрия Щенятского в СИЗО до 18 июля, еще трех фигурантов дела поместили под домашний арест

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. В Москве арестовали бывшего директора АО «Протон-ПМ» Дмитрия Щенятского. Басманный районный суд отправил его в СИЗО на два месяца до 18 июля.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу Дмитрия Щенятского. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере», – сообщили в пресс-службе Басманного суда.

По данным следствия, преступление он совершил в бытность исполнительным директором «Протон-ПМ» – предприятия, занимающегося производством двигателей для космических ракет. Дмитрий Щенятский руководил пермским предприятием с декабря 2014 по декабрь 2020 года. Как сообщали в Роскосмосе, за это время под его руководством на заводе освоили производство ключевых агрегатов ракетных двигателей РД-191.

Наряду с Щенятским в этом уголовном деле (возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ) фигурируют действующий замдиректора по коммерческой деятельности «Протон-ПМ» Валерий Голдобин, учредитель ООО ИКФ «Солвер» Елена Рогатова и генеральный конструктор этой компании, доктор технических наук Радислав Бирбраер. Следователи также ходатайствовали об их заключении в СИЗО. Однако Басманный суд назначил им домашний арест до 18 мая.

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса, задержание Щенятского, Голдобина, Рогатовой и Бирбраера связано с хищением бюджетных средств на «Протон-ПМ» при реализации инвестпрограммы на пермском предприятии. Поводом для проведения расследования и возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки службы внутреннего аудита «Роскосмоса».

Отметим, что «Протон-ПМ» входит в «НПО «Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос». Пермский завод специализируется на выпуске жидкостных ракетных двигателей для первой ступени ракет-носителей среднего и тяжелого класса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников и другие руководители вуза стали фигурантами уголовного дела после массового расстрела в кампусе университета, который устроил Тимур Бекмансуров. Также на этой неделе Ленинский суд Перми приговорил экс-депутата Госдумы Алексея Бурнашова к 2,5 годам колонии общего режима за драку и оскорбления полицейских.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.