Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Кудымкарская ТИК отказала в регистрации оштрафованному за дискредитацию ВС РФ кандидату

выборы
Все подписи в поддержку выдвижения Яны Яновской признаны недостоверными

КУДЫМКАР, 3 августа, ФедералПресс. Территориальная избирательная комиссия Кудымкарского округа Пермского края отказала самовыдвиженцу, главному редактору издания «Парма-Новости» Яне Яновской, в регистрации на выборах в местную гордуму.

В подписных листах кандидата в столбце «Фамилия, имя, отчество» записи выполнены одним лицом. Между тем, в ч. 6 ст. 35 Закона № 525-ПК говорится, что фамилию, имя, отчество, подпись и дату ее внесения избиратель ставит в подписном листе собственноручно, говорится в решении теризбиркома.

Напомним, самовыдвиженцам необходимо собрать подписи в поддержку своего выдвижения на выборы. Достоверность сданных на регистрацию подписей оценивает рабочая группа избиркома, в которую входят в том числе эксперты-почерковеды. В случае превышения разрешенного лимита на количество бракованных подписей кандидату отказывают в регистрации. У Яны Яновской все сданные ею подписи были признаны недостоверными, так как фамилия, имя и отчество избирателей во всех подписных листах не были проставлены собственноручно избирателями, как того требует закон.

Обсуждая решение ТИК Кудымкара, эксперты напоминают, что к кандидату было приковано повышенное внимание, так как минувшей весной Яна Яновская была дважды оштрафована по ст. 20.3.3 КоАП РФ за дискредитацию российских Вооруженных Сил. Первый штраф в размере 50 тысяч рублей суд назначил за авторскую колонку, опубликованную в «Парма-Новости». Второй штраф в 30 тысяч рублей был вынесен за пост, размещенный в соцсети.

Как сообщили в избиркоме, всего на выборы в Думу Кудымкара выдвигались 104 кандидата. Необходимый для регистрации пакет документов сдали 102. На текущий момент кандидатами зарегистрировано 83, еще 16 ожидают решения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.