Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Пермском крае прошли парламентские дебаты среди студентов

Парламентские дебаты среди студентов
Турнир провел молодежный парламент Прикамья

ПЕРМЬ, 3 ноября, ФедералПресс. В Перми определили победителей парламентских дебатов среди студентов. Турнир провел региональный молодежный парламент при участии главного федерального инспектора по Прикамью.

«Парламентские дебаты – это возможность услышать мнение молодых людей в формате живого диалога. Они также помогают им тренировать навыки публичных выступлений и критического мышления. Уверен, что дебаты будут только набирать популярность среди прикамской молодежи Прикамья», – отметил спикер краевого заксобрания Валерий Сухих.

На турнире в Перми обсудили федеральную законодательную инициативу, которая предлагает частично ограничить использование англицизмов в русском языке. Участники дебатов представили возможные последствия запрета иностранных заимствований, привели аргументы в пользу контроля за языковыми нормами.

Команды оценивали ГФИ по Пермскому краю Сергей Половников, первый вице-спикер регионального заксобрания Вячеслав Григорьев, председатель краевого молодежного парламента Арсений Коротовских.

Как отметили судьи, дебаты получились острыми, участники турнира представили убедительные аргументы. Победителями стали студенты Пермского госуниверситета Алексей Мазихин и Федор Сычев из команды «Ирбис». Жюри отметило и других участников турнира. Все команды получили призы.

Сергей Половников предложил молодым парламентариям привлекать к участию в турнире и школьников.

«Это даст возможность прикамским ученикам попробовать свои силы в дебатах, повысить свой уровень публичных выступлений», – уверен Сергей Половников.

Отметим, что с этого турнира по парламентским дебатам стартовали мероприятия в рамках регионального этапа Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов. Ее основной этап запланирован на начало 2023 года. Соревнования для студентов охватывают шесть направлений, одним из которых являются парламентские дебаты. В 2022 году в первом этапе приняли участие свыше 8 тысяч студентов из Приволжья. В окружной финал вышли 242 участника.

Уже с этого года планируется к региональному этапу привлекать школьников со всего Прикамья. Краевой молодежный парламент станет одним из организаторов турнира по дебатам для них.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что председатель заксобрания Прикамья принял участие в Ассоциации законодателей ПФО.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.