Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Валерий Сухих провел парламентский урок для школьников из Пермского края

Парламентский урок в ЗС
С помощью наставников из молодежного парламента старшеклассники из четырех муниципалитетов подготовили интересные проекты

ПЕРМЬ, 11 ноября, ФедералПресс. В заксобрании Прикамья прошел парламентский урок для школьников и педагогов из четырех муниципалитетов. На нем рассказали о тех возможностях, которые сегодня есть в регионе для развития и самореализации молодежи.

«Парламентские уроки – это та площадка, где участники могут получить новые знания, научиться анализировать, выстраивать коммуникации и заявить о себе», – отметил спикер краевого заксобрания Валерий Сухих.

По его словам, благодаря таким встречам школьники подробнее узнают об устройстве органов государственной власти и работе молодежных парламентов. Также во время занятий они получают информацию о том, как могут влиять на развитие своей территории и всего края.

Парламентский урок, который 10 ноября провели в стенах заксобрания для учащихся и педагогов из Бардымского, Еловского, Осинского и Чайковского округов, не стал исключением. Вместе с членами молодежных парламентов старшеклассники разработали проекты, которые смогут реализовать в своих муниципалитетах. С командами работали председатель молодежного парламента при заксобрании Прикамья Арсений Коротовских, его заместитель Александра Умнова и член краевого парламента Константин Нефедов. Также с ребятами занимались Руслан Жумаханов и Яна Шафеева, которые соответственно возглавляют молодежные парламенты в Бардымском и Чайковском округах.

Проекты, которые с помощью наставников подготовили участники урока, касались профориентации и сохранения культурных традиций. Например, бардымские школьники предложили разработать квест на основе особенностей татарской культуры. Его участники смогут лучше узнать о национальных играх, блюдах, танцах, ремеслах и истории округа. Осинские старшеклассники собираются создать телеграм-канал для абитуриентов с информацией о вузах и ссузах Пермского края. А их ровесники из Чайковского округа предлагают провести мероприятие «Я и мое будущее» для школьников из своей территории. Оно будет включать мастер-классы, тестирование и погружение в профессию. В свою очередь, учащиеся из Еловского округа предложили разработать программу по профориентации на муниципальном уровне.

Представители молодежных парламентов выразили готовность помочь ребятам доработать представленные проекты и посодействовать в их реализации.

Напомним, заксобрание края проводит парламентские уроки с 2006 года. До конца этого года они состоятся во всех муниципалитетах Прикамья.

Ранее «ФедералПресс» писал, что краевые парламентарии проверили, как работает региональный закон о патриотическом воспитании. Эта тема стала главной во время выездного заседания консультативного совета заксобрания в Кунгурском муниципальном округе. Также «ФедералПресс» сообщал о том, что прикамские школьники и учителя в этом году подали рекордное число заявок на конкурс «Будущие законодатели Пермского края». Его также проводит региональный парламент.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.