Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Молодежный парламент Прикамья хотят наделить правом законотворческой инициативы

Молодежный парламент Прикамья
Председатель молодежного парламента края Арсений Коротовских выступил с отчетом о проделанной работе в этом году

ПЕРМЬ, 18 ноября, ФедералПресс. На ноябрьском заседании молодежного парламента Прикамья рассмотрели целый ряд важных вопросов, включая темы повестки старших коллег из краевого заксобрания. Один из ключевых – поправка в региональный устав, которая предусматривает наделение молодежного парламента правом законодательной инициативы.

«Это значимый шаг в развитии краевого молодежного парламента. Но это еще и высокая степень ответственности за решения, принимаемые его членами. В свою очередь, депутатский корпус заксобрания Прикамья готов делиться опытом с ними», – прокомментировал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Эту и другие поправки в региональный устав, которые рекомендовали принять во втором чтении молодые парламентарии, их старшие коллеги рассмотрят на пленарном заседании 24 ноября. В случае их утверждения молодежный парламент Прикамья сможет вносить свои законопроекты.

Валерий Сухих выразил надежду, что таким образом они смогут использовать новые возможности нормотворческой деятельности на благо молодежи Пермского края. Отметим, что сейчас в Приволжье правом законотворческой инициативы обладают четыре молодежных парламента – в Мордовии, Нижегородской, Оренбургской и Самарской областях.

Также на заседании молодежного парламента 17 ноября расширили критерии оценки работы его членов и решили вести их публичный рейтинг. Он будет обновляться каждые полгода. С одной стороны, рейтинг станет еще одним стимулом для молодых парламентариев, с другой – сделает деятельность органа более прозрачным.

Кроме того, 17 ноября председатель молодежного парламента Прикамья Арсений Коротовских выступил с отчетом о проделанной работе в 2022 году. Он также озвучили основные задачи и направления деятельности на будущий год.

Отметим, что следующее заседание молодежного парламента запланировано на середину января 2023 года. На нем рассмотрят изменения в регламент органа.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Валерий Сухих провел парламентский урок для школьников из Пермского края. На нем старшеклассники из Бардымского, Еловского, Осинского и Чайковского округов вместе с членами молодежного парламента разработали проекты, которые смогут реализовать в своих муниципалитетах. Также «ФедералПресс» рассказывал о турнире по политическим дебатам, который среди прикамских студентов провел молодежный парламент.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.