Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Власти Прикамья предложили инвесторам 39 социально значимых объектов

ГЧП
Полный перечень объектов для ГЧП размещен на инвестпортале

ПЕРМЬ, 14 февраля, ФедералПресс. В Пермском крае утвержден перечень зданий и сооружений, которые предполагается построить в рамках ГЧП – государственно-частного партнерства.

«В перечень включены тридцать девять объектов на территории краевой столицы и региона, которые планируется восстановить или построить при участии частных инвесторов. Большая часть объектов находится в проработке отраслевых ведомств, и по ним определен потенциальный финансовый партнер», – уточнили в пресс-службе краевого правительства.

К числу объектов с высокой степенью проработки относят онкодиспансер, где планируется ГЧП с ГК «МедИнвестГрупп». В текущем году ожидается подписание концессионных соглашений на строительство восьми школ при участии ООО «Сберинфра». Новые здания ученых заведений появятся в Гамово, Кондратово, Култаево, Лобаново, Перми. В рамках ГЧП решено возвести котельную детского санатория для больных туберкулезом, детский лагерь, дороги из Куньи в Губаху и Северный обход краевой столицы, установить двадцать одну базовую станцию сотовой связи вдоль региональных автодорог.

Полный перечень объектов для ГЧП размещен на инвестпортале investinperm.ru. В прикамском Минэкономразвития готово рассмотреть концессионные соглашения и по другим объектам, не включенным в список.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин видит в ГЧП эффективный механизм, нацеленный на улучшение качества жизни. По словам главы региона, краевые власти изучают возможность реализации еще около двухсот сорока концессионных проектов.

В Минэкономразвития, говоря об успешности практики ГЧП в регионе, в первую очередь приводят в пример спортивные объекты. В прошлом году договорились с частным инвестором построить спортивный центр в Перми. На этапе подготовки находится проект баскетбольного центра «АЭРОСФЕРА». Идет поиск инвесторов на ледовую арену в микрорайоне Ива и двух спортивных арен в краевой столице.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.