Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Прикамье хотят ввести локдаун в отдельных муниципалитетах из-за коронавируса

Врач коронавирус
В Пермском крае складывается сложнейшая ситуация с заболеваемостью коронавирусом

ПЕРМЬ, 15 октября, ФедералПресс. В Пермском крае могут ужесточить меры в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью коронавирусом. На заседании регионального оперштаба 15 октября рассмотрели несколько таких предложений. Среди них – введение режима самоизоляции для пожилых прикамцев, расширение системы QR-кодов, объявление локдауна в проблемных территориях.

«Планируется ввести строгую самоизоляцию для жителей края в возрасте 65 лет и старше, у которых нет иммунитета к коронавирусу. Речь идет о тех, кто не прошел вакцинацию или не болел COVID в последние полгода», – сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Еще одно предложение, которое рассмотрел оперштаб, касается расширения сфер действия системы сертификатов и QR-кодов (о пройденной вакцинации или перенесенном коронавирусе за последние полгода). Предлагается распространить ее на посещение заведений общепита, торговых центров и ТРК.

Также в оперштабе не исключают введение локдауна в ряде муниципалитетов края, где наблюдается сильный рост заболеваемости COVID при низких темпах вакцинации, особенно среди пожилых людей.

Губернатор Дмитрий Махонин поручил членам оперштаба тщательно изучить предлагаемые меры, проработать их для внесения в указ. Их планируется еще раз обсудить на заседании опершатаба на следующей неделе.

Отметим, что за прошедшие сутки в Пермском крае побит очередной рекорд по количеству заболевших. За день COVID выявили у 578 прикамцев. При этом коронавирус унес жизни еще 31 пациента. В палатах реанимации находятся 529 человек, из них 210 – на ИВЛ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что муфтий Пермского края призвал мусульман пройти вакцинацию от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.