Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области произошло первое нападение клеща на человека

В некоторых учреждениях уже открыты пункты по приему клещей для исследования клещевых инфекций
В некоторых учреждениях уже открыты пункты по приему клещей для исследования клещевых инфекций

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 апреля, ФедералПресс. На Среднем Урале начался сезон нападений клещей на человека. Первый укус паукообразного был зафиксирован на территории поселкового садового товарищества. Кровосос впился в женщину в селе Аять. Об этом сообщает пресс-служба свердловского Роспотребнадзора.

«На территории Свердловской области в учреждениях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» уже открыты пункты по приему клещей от населения для проведения исследований на возбудителей клещевых инфекций. Своевременно проведенный анализ поможет быстро определиться с тактикой экстренной профилактики клещевых инфекций», – отмечают представители ведомства.

Нападение клеща на женщину произошло 10 апреля. Пострадавшей жительнице Екатеринбурга была оказана вся необходимая помощь.

Для защиты от клещей на природе необходимо использовать репелленты, специальные защитные костюмы или приспособленную для защиты одежду. Самым эффективным способом обезопасить себя от последствий укуса остается вакцинация от энцефалита и других заболеваний.

Ранее главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатеринбурга Александр Харитонов заявил, что каждый третий клещ в лесах Урала смертельно опасен. По оценкам специалистов, в этом году 30 % членистоногих станут переносчиками энцефалита.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.