Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Выносил стариков из хосписа, похудел на 10 кг: экс-депутат из Перми рассказал о буднях спецоперации

Александр Григоренко
Александр Григоренко ушел добровольцем на Донбасс в конце апреля

ПЕРМЬ, 16 июня, ФедералПресс. Бывший прикамский депутат Александр Григоренко, который добровольцем отправился на Донбасс, после продолжительного перерыва вышел на связь и рассказал о буднях спецоперации. Экс-парламентарий написал в своем телеграм-канале, что он жив-здоров. И сообщил о взятии еще двух населенных пунктов.

«Один из них – Святогорск, расположенный недалеко от Славянска. Бой был непростым, противник обстреливал нас с вершины горы и выжигал все дома подряд на улице, через которую мы зашли. В одном из домов, который оказался хосписом, пришлось на руках выносить неходячих стариков со второго и третьего этажей в подвал. Противник не жалеет никого и ничего. Не пожалели даже церковь и здание военного госпиталя. Но мы все равно победили», – написал Александр Григоренко.

Он добавил, что пока возникла небольшая передышка. Во время паузы между боями экс-депутат перечитывает любимые книги на военную тематику – «Приключения стрелка Шарпа» Бернарда Корнуэлла и «Звездный десант» Роберта Хайнлайна. По словам Григоренко, их с трудом удалось скачать по «слабенькому интернету».

«О внешних событиях знаю мало. Знаю примерно, где и как наступают наши войска, и сколько стоит доллар. Когда я уезжал, его курс был 72 рубля, а сейчас 54 или около того», – отметил Григоренко.

Он также рассказал, что за время участия в спецоперации похудел уже на десять килограммов.

«Вообще, носить на себе бронежилет, каску, восемь магазинов, автомат с подствольником, маленький рюкзак и кучу всяких навесов – еще то удовольствие. Поначалу в силу возраста (а 39 лет для пехоты – это возраст), старого ранения в колено и отсутствия практики было тяжело. Особенно когда ко всему этому добавлялась «Муха» (гранатомет. – Прим. ред.) и дополнительный боекомплект. Приходилось изыскивать способы облегчения нагрузки. Сейчас же уже привык к такой нагрузке», – признался пермяк.

По словам Григоренко, за полный боевой день он может потерять один-два килограмма. Но сам этого не замечает, потому что находится в эйфории после взятия каждого населенного пункта. Либо, если с наскока взять его не получилось, прячется с другими бойцами в подвале.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему экс-депутат заксобрания Пермского края решил уйти добровольцем на Украину. Григоренко уехал на Донбасс в конце апреля и сражается рядовым стрелком в составе мотострелковой роты, сформированной в основном из добровольцев. Его рота участвовала во взятии Красного Лимана. Отметим, что это не первая его командировка в ДНР и ЛНР. В 2014–2015 годах он дважды ездил воевать на стороне ополчения, был серьезно ранен. Затем по партспискам ЛДПР избрался в заксобрание Прикамья, депутатом которого был в 2016–2021 годы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.