Top.Mail.Ru
Общество
Рязанская область
0

Половина рязанцев считают себя здоровыми

Такие данные приводят специалисты Рязаньстата
Такие данные приводят специалисты Рязаньстата

РЯЗАНЬ, 19 июня, ФедералПресс. Около 43,4 % рязанцев оценили свое здоровье как хорошее, еще 6,2 % жителей считают его очень хорошим. Такие данные приводит Рязаньстат.

Специалисты Рязаньстата в преддверии Дня медработника опубликовали результаты нескольких исследований о здравоохранении в регионе. Согласно статистике, жители Рязанской области считают, что на протяжении 58,4 года человек полностью здоров. Причем 43,4 процента жителей региона оценивают свое здоровье как хорошее. Очень хорошим свое состояние назвали 6,2 процента рязанцев.

По данным специалистов, в Рязанской области также отмечается снижение смертности населения на 3,1 процента по сравнению с 2019 годом.

«Ожидаемая продолжительность жизни в регионе – 73,2 года. Все это – составные части национальной стратегии здравоохранения, основные задачи которой: снижение младенческой смертности – в Рязанской области она снизилась на 28,6 % в январе-апреле текущего года относительно аналогичного периода прошлого года, а также снижение смертности от онкологии и увеличение охвата населения профилактическими осмотрами», – отмечают в Рязаньстате.

В Рязанской области работает 45 больниц, 196 амбулаторий и 96 детских поликлиник. Кроме того, действуют 83 медучреждения для женщин и еще 510 фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в регионе по данным за 2019 год работают более 5,8 тысячи врачей и около 12,2 тысячи сотрудников медперсонала.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе продолжается строительство онкоцентров. К концу 2022 года в Рязани планируют построить здание, в котором разместят 10 операционных и поликлинику, где в день смогут принимать до 180 пациентов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.