Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Строительство моста через Волгу в Самарской области к концу года завершат на 40 %

В регионе началась надвижка пролетных строений моста через Волгу
В регионе началась надвижка пролетных строений моста через Волгу

САМАРА, 29 июня, ФедералПресс. В регионе началась надвижка пролетных строений моста через Волгу. Старт ей дал губернатор Дмитрий Азаров. Сам объект является частью международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

«Это важнейший не только для нашей страны, но и для межгосударственного сотрудничества объект. Вы знаете, что он находится в фокусе внимания президента страны Владимира Путина. Благодаря его решению в 2018 году во время посещения Самарской области на основании моего обращения о внесении изменений в транспортную стратегию России началось строительство. Это был первый шаг для того, чтобы здесь появился мостовой переход через Волгу, о котором жители Самарской области мечтали десятилетиями», – сообщил Азаров.

Строительство моста имеет огромное значение не только для области, но и для страны в целом. Проект реализуется по принципу государственно-частного партнерства. Его уже оценили в ООН, а также признали лучшим ГЧП-проектом в сфере автомобильных дорог национальной премии «Росинфра».

«Крупнейший объект в стране сегодня является примером того, как можно реализовывать крупные инфраструктурные проекты на принципах ГЧП. Наш пример берут на вооружение другие регионы, федеральным правительством он предлагается для тиражирования», – отметил глава региона.

Сейчас мост через Волгу готов на 25 %, к концу этого года планируется завершить работы на 40 %. Общие инвестиции в проект составят 121 млрд рублей, из федеральной казны поступит более 67 млрд с 2019 по 2023 годы.

Работы ведутся не только над Волгой, но и на подъездах к мосту: на правом берегу дорога выведет к подъезду от М-5 к Ульяновску, на левом берегу – с трассой М-5. Предполагается, что новая четырехполосная магистраль вдвое сократит время на поездку от Самары до Москвы, снизит нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС. Также проект повлияет на экономику Тольятти, повысив его инвестиционную привлекательность и транспортную доступность. Новую дорогу планируют построить к 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Губернатор также высказал слова благодарности за постоянное внимание к обьекту зампредседателю Правительства РФ Марату Хуснуллину.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что Самарская область планирует получить 12 млрд рублей на инфраструктуру.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.