Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарская мэрия предлагает взимать плату за парковку около медицинских и культурных учреждений

Парковки станут платными в 2020 году
Парковки станут платными в 2020 году

САМАРА, 14 ноября, ФедералПресс. Депутатам губернской думы предложили уменьшить число бесплатных парковочных мест в центре Самары. Администрация города, выступившая с этой инициативой, считает, что это решит проблему с пробками и пополнит бюджет.

Комитет по транспорту губернской думы обсудил на совещании изменение норм регионального в сфере организации дорожного движения.

Напоминаем, что идея платных парковок возникла в городской администрации еще в 2014 году. Предполагалось найти инвестора, который стал бы часть прибыли отдавать городу. Но тогда никто из коммерсантов не решился вложится в новый проект. Проведение ЧМ-2018 отодвинуло вопрос на несколько лет.

В конце 2018 года депутаты областного парламента вообще запретили организацию платных парковок около образовательных, культурных, спортивных и медицинских объектов.

Так как платные парковки должны были появится в историческом центре города, где концентрация подобных учреждений крайне высока, то введение паркоматов оказалось под большим вопросом.

Администрация Самары предложила оставить бесплатные парковки только около образовательных учреждений. Что касается музеев и театров, то бесплатно парковаться жители и гости города смогут по выходным и праздничным дням.

В целом депутаты инициативу горадминистрации поддержали, но попросили уточнить некоторые термины, заменив, например формулировку «улицы» на «элементы улично-дорожной сети». Данное уточнение необходимо, чтобы платные парковки можно было организовывать на любой территории — переулки, территорию около учреждений.

Повторное рассмотрение инициативы мэрии может состояться на заседании думы 5 декабря, если успеют подготовить документы. В случае одобрения первые платные парковки появятся в центре Самары в середине 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.