Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области вспомнили первый военный парад 1941 года

В Самарской области вспомнили первый военный парад 1941 года
В Самарской области вспомнили первый военный парад 1941 года

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 ноября, ФедералПресс. Его провели 79 лет назад в Куйбышеве.

В Самарской области вспомнили первый военный парад 1941 года, который провели в Куйбышеве 79 лет назад. Мероприятия прошли в рамках международного проекта «Парад Памяти», сообщает пресс-служба правительства Самарской области. На площади Куйбышева руководство области и города возложили цветы к памятному знаку в честь ушедших на фронт солдат и офицеров.

Традиционно «Парад Памяти» проводили на площади имени Куйбышева в Самаре. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса очные мероприятия пришлось отменить, их перенесли в онлайн. Сегодня был проведен телемост Москва – Воронеж, где именно 7 ноября 1941 года состоялись первые парады военных. Участие в онлайн-мероприятии принял глава Самарской области Дмитрий Азаров, родственники советского маршала Константина Рокоссовского и другие. Сегодня в знак памяти Самаре вручили мемориальное панно, посвященное Параду Победы на Красной площади, прошедшем 24 июня 1945 года.

«Этот день, этот парад в Самарской области помнят и чтут. В память о параде 1941 года в нашем городе уже 10 лет проводим реконструкцию парада – Парад Памяти, который каждый год привлекает на главную площадь нашего региона, одну из крупнейших площадей Европы – десятки тысяч жителей губернии», – сообщил в ходе телемоста самарский губернатор Дмитрий Азаров.

Мемориальное панно, которое передали сегодня Самаре, было создано при поддержке группы компаний АО «АКРОН ХОЛДИНГ». Ее директор Павел Морозов подчеркнул, что проект задумывался совместно с художником Владимиром Суровцевым и родными Константина Рокоссовского.

«Мы искали такой исторический момент, который бы увековечил яркое событие военных лет, отразил бы вклад в победу металлургической отрасли, к которой мы относимся. Таким сюжетом был определен Парад Победы 1945 года. Панно, отлитое из сплава металлов, не случайно передается Москве, Самаре и Воронежу. Это небольшой вклад в отражение значения этих городов, приблизивших Победу подвигами сынов Отечества», – отметил Морозов.

Место для установки панно определят в топонимической комиссии.

«Я хочу подчеркнуть особую значимость военного парада 1941 года для столицы нашего региона, которая в этом году в соответствии с Указом Президента страны Владимира Владимировича Путина получила статус «Город трудовой доблести». Именно здесь, в Запасной столице Советской России, на параде собрались не только высшие руководители нашего государства, но и представители 22 стран: дипломатические миссии и военные атташе, которые убедились, что мощь нашей страны несокрушима», – добавил Азаров.

Напомним, парад Памяти в Самаре проводят с 2011 года. Его участниками становятся военные ПФО, Санкт-Петербурга, Воронежа и Москвы. Также на мероприятие приглашают дипломатов-иностранцев, ветеранов, общественников, представителей патриотических, профсоюзных и военно-исторических движений. По оценкам экспертов, «Парад Памяти» помог сплотить 27 российских регионов, десятки стран мира, а также миллионы людей.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.