Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре бойцы СВО приняли участие в масштабном Параде Памяти

Парад Памяти в Самаре
Парад на площади Куйбышева прошел уже в 12-й раз

САМАРА, 7 ноября, ФедералПресс. В Самаре прошел традиционный Парад Памяти. В нем приняли участие более восьми тысяч человек. Один из самых крупных патриотических проектов в России посвящен военному параду, который состоялся 7 ноября 1941 года в Куйбышеве – запасной столице Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

«В такой же ноябрьский день 1941 года на этом месте стояли наши деды и прадеды – те, кто уходил после Парада на фронт защищать Родину от фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто своим подвигом защитил и прославил нашу страну», – обратился к участникам полпред президента в ПФО Игорь Комаров.

В этом году Парад Памяти на площади Куйбышева состоялся в 12-й раз. Здесь маршем прошли парадные расчеты Вооруженных сил России, силовых структур, патриотических клубов, военных вузов и училищ, кадетских классов и отрядов Юнармии из всех регионов Приволжья. Впервые в Параде Памяти приняли участие гости из Дагестана и ДНР – юнармейцы из Снежного. Как известно, Самарская область тесно сотрудничает и помогает этому городу.

В Параде также прошли участники спецоперации и бойцы, которые в ближайшее время отправятся в зону проведения СВО. К ним с отдельными словами благодарности обратились Игорь Комаров и глава Самарской области Дмитрий Азаров.

«Снова, как и восемь десятилетий назад, на этой площади – бойцы, которым предстоит уйти на передовую. Наши земляки, внуки и правнуки солдат Победы унаследовали их лучшие качества – мужество, отвагу, безграничную любовь к Родине. И главное – готовность по первому зову встать на защиту Отечества», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Всего в Параде Памяти, главной темой которого стала «Дорога Победы», приняли участие 106 расчетов, или свыше восьми тысяч человек. Еще более десяти тысяч человек прошли по площади в колонне представителей предприятий, образовательных учреждений, муниципалитетов области. Традиционно он начался с исторической части: первыми в форме времен Великой Отечественной прошествовали студенты военно-учебного центра СГАТУ, затем проехала восстановленная военная техника.

Отметим, что Парад Победы проводится в Самаре с 2011 года. Его инициаторами стали Дмитрий Азаров, в то время руководивший областной столицей, и общественные организации. Масштабное мероприятие посвящено ноябрьском параду 1941 года в Куйбышеве. Тогда его принимал маршал Климент Ворошилов, а участниками стали более 25 тысячи военных и 178 тысяч мирных граждан.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что самарский губернатор гарантировал защиту семьям мобилизованных жителей области.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Еще по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.