Top.Mail.Ru
Экология
Саратовская область
0

Саратовский НПЗ выпустил в Волгоградское водохранилище свыше 85 тысяч мальков стерляди

Рыба
«Роснефть» помогает сохранению редкой рыбы

САРАТОВ, 17 июля, ФедералПресс. Выпуск в воды Волги более 8,5 тыс. мальков стерляди провел Саратовский нефтеперерабатывающий завод, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть».

Стерлядь является представителем семейства осетровых рыб, занесенных в Красную книгу России из-за ее почти полного исчезновения ряда рек, в том числе Волги, вследствие массового вылова. В настоящее время в бассейне Волги она встречается главным образом в районе Угличского, Рыбинского и Волгоградского водохранилищ. Именно в последнее и были выпущены мальки стерляди работниками Саратовского НПЗ.

В целом на выращивание малька стерляди уходит 1,5 месяца, на момент попадания в реку его вес должен достигать 3 грамм, чтобы повысить его выживаемость в природных условиях.

9ededbbe9d14a88dc741f39954ba86c6.jpg

Также, по словам начальника отдела охраны окружающей среды Саратовского НПЗ Алексея Тимченко, до конца лета в Волгоградское водохранилище будет выпущено свыше 82 тыс. мальков сазана.

Охрана и содействие росту численности редких видов животных, живущих в России, входит в число важнейших направлений экологической политики компании «Роснефть». Сотрудники входящих в нее предприятий, включая Саратовский НПЗ, выпускают в водоемы мальков осетра, муксуна, белого амура и других ценных пород рыб.

Фото: ПАО«НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.