Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

В Саратове завели уголовное дело из-за дома престарелых в подвале

В пансионате пожилые люди и инвалиды содержались в ужасных условиях
В пансионате пожилые люди и инвалиды содержались в ужасных условиях

САРАТОВ, 3 ноября, ФедералПресс. В пансионате пожилые люди и инвалиды содержались в ужасных условиях. Из-за отсутствия ухода постояльцы заболели чесоткой.

Как стало известно, против владельцев частного пансионата «Мирра» в Саратове завели уголовное дело. Сотрудники регионального следственного управления СКР установили в ходе расследования, что услуги в пансионате не соответствовали требованиям, то есть пожилые и больные люди вовсе не находились в безопасности. Им приходилось жить в подвальном помещении без врачебной помощи. Почти половина из 32 постояльцев заразились чесоткой.

Дело взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Проверку начали в начале осени, 29 сентября суд приостановил деятельность пансионата на 30 дней. Против владельцев пансионата следственный отдел по Волжскому району Саратова возбудил уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Постояльцев распределили по разным местам. Известно, что 15 человек переехали к родственникам, 10 находятся в социально-оздоровительном центре «Ударник», семеро – в больницах. По некоторым данным, двое из постояльцев «Мирры» были в очень тяжелом состоянии, они скончались в медучреждениях. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о проблеме в этом пансионате. Известно, что Прокуратура совместно с Роспотребнадзором провела проверку в заведении в середине сентября. Выяснилось, что там проживали 32 постояльца от 62 до 93 лет. У многих были серьезные хронические заболевания. За содержание приходилось отдавать деньги.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.